YouTube

Топ 10 важных факторов видео YouTube

Эта статья — чеклист, по которому можно пройтись при оформлении видео на YouTube.

1. Контент

Банально, но видео должно быть интересным. Больше время просмотра ➡️ больше денег от рекламы. Какими бы способами вы ни привлекли зрителя, будь то хоть реклама, хоть грамотное оформление — если видео неинтересное, толку будет мало.

2. Значок видео

Он же thumbnail или превью. Визуальная часть оформления — то, что в первую очередь привлекает зрителя. Очевидно, что значок должен быть привлекательным. Не буду вдаваться в подробности: их можно узнать из официальной статьи. Но если вкратце, вот главные требования:

  • на значке должно быть изображено то, что есть в видео;
  • загружать нужно значки формата 16:9 и в высоком качестве;
  • желательно соблюдать «правило третей».

Крайне желательно проводить эксперименты в AdWords с использованием разных значков.

3. Название видео

Название может содержать ключевые слова, но не «в лоб», а без потери смысла и привлекательности для зрителя. Иными словами, название должно быть для людей, а не для поисковых роботов. Идеально, если название сочетается со значком видео или как-то обыгрывает его. Классика:

Название видео YouTube
Источник изображения: YouTube Creator Academy

4. Теги

В тегах перечислаются ключевые слова, которые связаны с вашим видео. Полезно «подсматривать» за тегами конкурентов. Для этого рекомендую расширение для Chrome VidIQ:

Теги в VidIQ

5. Верхняя часть описания видео

Главная часть описания видео — первые 150 символов. Они не скрываются под «катом», а видны всегда. Это количество символов может быть ещё меньше при использовании приложения YouTube или расшаривании видео в соцсетях.

Описание видео YouTube

В верхней части описания должна быть сосредоточена самая важная информация. Помимо основных фраз, связанных с роликом, именно здесь желательно размещать ссылки и прочие контакты. Особенно если ваша цель — конверсии зрителей в заказчиков. Например, если видео для оркестра, играющего на банкетах — обязательно должен быть адрес сайта коллектива и телефон для связи с менеджером.

6. Описание видео

В остальной части описания рекомендуется:

  • вкратце описывать происходящее в видео (исключение — когда это будет «спойлером»);
  • использовать ключевые слова, но не злоупотреблять ими: как и в случае названия, описание должно быть для людей, а не для поисковых ботов;
    однако ключевые слова можно использовать в виде хэштегов: #вот #таким #образом (см. следующий раздел);
  • крайне желательны ссылки на другие видео того же канала (следующее видео, предыдущее видео, наиболее популярные видео и т.п.);
  • если видео длинное, можно вставлять тайм-коды для быстрого перехода по ролику; примеры формата: 02:34, 1:38, 12:25 или 1:05:12 — такое указание времени автоматически преобразуется в ссылки;
  • наиболее важные заголовки можно выделять наборами одинаковых символов или emoji, так они приобретают больший вес в поиске, а также лушче обращают на себя внимание зрителей; пример:
++++ О нашей фирме ++++

•••• Лучшие конкурсы: ••••

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
=====================================

Кошельки для доната:
*************************

и т.п.

7. Хэштеги

Хэштеги появились на YouTube сравнительно недавно. Поэтому важно их использовать именно сейчас, пока они ещё не очень популярны.

Хэштеги YouTube

Технически, хэштеги можно использовать не только в описании, но и в названии видео. Однако выглядит это не очень красиво, поэтому размещение хэштегов в названии лично мне кажется сомнительным решением.

8. Конечные заставки

Функционал End Screen тоже появился недавно. Не может использоваться одновременно с аннотациями, но имеет плюс по сравнению с последними: конечные заставки видны на мобильных устройствах. End Screen имеет жётские ограничения по времени и месту размещения, поэтому целесообразно использовать его не в очень длинных видео, до 10-15 минут.

9. Аннотации

Не имеют таких ограничений, как End Screen. Но выглядят, будем говорить прямо, доволно убого. Лучше применять аннотации в длинных видео, особенно в компиляциях. Например, при размещении музыкального альбома, склеенного в одно видео, удобно организовать навигацию по ролику с помощью аннотаций.

10. Подсказки

Cards, карды, подсказки — небольшие плашки, примерно на 10 секунд появляющиеся в правом верхнем углу при просмотре видео. В случае использования аннотаций важно не забывать также добавлять Cards — они единственный промо-инструмент, который в таком случае будет доступен мобильным пользователям.

Остальное

Есть много других факторов, влияющих на метрики вашего видео. Очень важный момент: не нужно надеяться, например, только на теги и превью; нужно использовать все доступные возможности и инструменты. Это даёт преимущество синергии. В некоторых источниках можно прочитать, что значение имеет даже имя файла, загружаемого на YouTube.

Расширение VidIQ, о котором я упоминал выше, очень поможет в вашей работе. Оно позволяет эффективно работать не только с тегами, но и с кардами, аннотациями, комментариями. Например, можно массово копировать Cards из одного видео в несколько других.

Используйте emoji:

Emoji

Эти маленькие весёлые картинки привлекают внимание зрителей и в названии видео, и в описании, и в аннотациях, и в подсказках.

Буду искренне благодарен, если дополните меня в комментариях!

Впервые опубликовано на golos.io

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *